Le plus important défilé de mode au Canada

Signature 2017

le 8 mai 2017

C’est hier au parc Olympique de Montréal que s’est tenu le défilé Signature 2017. Depuis plus de 25 ans, cet événement d’envergure permet de célébrer l’immense travail accompli par les finissants en Design de mode du Collège LaSalle, devant près de 4 000 spectateurs annuellement. Plus de 100 finissants en Design de mode, issus de plusieurs pays, ont dévoilé leurs 15 tableaux comportant quelques 300 vêtements mis en valeurs par 70 mannequins hommes, femmes et enfants. 

Les designers de S.D.W.D. : Miriam Brassard, Fatoumata Binta Diallo, Mariya Dmytrenko, Diana Elizabeth Herquinio Cruz, Lu Li, Jasmine Low, Su Xue Luo et Marjan Rahmanian

Le futur de l’industrie

L’édition 2017 était marquée par le 375ème anniversaire de Montréal, le 50ème d’Expo 67 et le 150ème du Canada. Certains y ont vu la détérioration de notre planète avec sa biodiversité et d’autres ont vu pointer des solutions lumineuses.  Les finissants en Design de mode se sont questionnés sur les actions à poser immédiatement pour prévoir les problématiques de l’industrie qui émergeront dans 25 ans et protéger l’économie du futur. En réponse à ces interrogations, le développement des pièces qui ont défilé sur la passerelle était basé sur les principes du design durable. Signature 2017, c’était la téléportation d’une réflexion universelle sur la mode et nos sociétés. 

 Les designers de High Waste Society : Jessy Dubeault-Colucci, Rita Nisrine Lyoubi, Simon Martinet Desbiens, Sonia Yanes et Anya Yuck

La plus importante école de mode au Canada

Les créations de Signature 2017 sont entièrement conçues et réalisées par les étudiants en Design de mode du Collège LaSalle. Pour ces derniers, il s’agit du point culminant de trois années d’études et de travail acharné, passées à explorer tissus, coupes et couleurs. Depuis plus de 40 ans, l’École internationale de mode, arts et design propulse les jeunes talents en design et en commercialisation de la mode à l’échelle nationale et internationale. Son programme, offert au Canada aux campus de Montréal et de Vancouver, assure aux diplômés une reconnaissance inégalée.

L'escouade Beauté du Collège Inter-Dec en action 

COMITÉ DE DIRECTION DE L’ÉCOLE INTERNATIONALE DE MODE, ARTS ET DESIGN

Directeur | François Bousquet,  Productrice déléguée et directrice artistique | Danielle de Bellefeuille , Responsable des projets et de la qualité technique | Milan Tanedjikov, Coordonnatrice administrative | Sandra Choquette, Technicienne administrative | Hélène Mourant

ÉQUIPE DE COORDINATION

Jury de sélection et équipe défilé | Milan Tanedjikov, Chorégraphies mannequins | Christiane Berthiaume, Régie arrière-scène | Christiane Berthiaume et Milan Tanedjikov, Mise en scène | France Dionne, Recherche et production d’accessoires | Manon Lareau, Affiche et programme | Julia Garcia

ÉQUIPE DE PRODUCTION ET ÉQUIPE TECHNIQUE

Producteurs délégués | Danielle de Bellefeuille et Alain Dion, Direction de production | Alain Dion, Concepteur d’éclairage | Gatien Ouellet et Eric Lapointe, Sonorisateur |David Simard • Concepts des projections | Danielle de Bellefeuille,  Réalisation vidéo | Yan Brunet, Projections | Jacques Beauchemin

JURY DE SÉLECTION

Dario Bivona, Markantoine Lynch-Boisvert, Vfranz Bernil, Marie-Ève Desrochers, Kravtchenko Quentin, Marianel Moschetto, Martin Philibert, Chantal Durivage, Victoria Valkova, Ariane Valade, Véronique Bossé, Duy Nguyen, Tauts Rahman, Jason Noël

ENSEIGNANTS

Jenni Lin Armstrong, Marlene Auld, Anna-Maria Balint, Céline Béland, Christiane Berthiaume, Nathalie Bourgoin, Nicole Boyer, Maureen Buck, Louise Carmel, Nathalie Carrière, Céline Chicoine Boudrias, Hélène Cohen, Nathalie Dansereau, Lorraine Daunais, Danielle de Bellefeuille, Chantal Deronvil, Diane Déziel, Céline Dion, Léonard Duguay, Valérie Dumaine, Roxanne Dyer, Gaétan Gauvin, Louise Grenier, Sylvie Guindon, Debbie Hughes, Nathalie Kelly, Jean-Claude Labonté, Nathalie Lagueux, Nicole Lamontagne, Lucie Lapierre, Manon Lareau, Sylvie Ménard, Brigitte Meunier, Jennifer Millen, Nathalie Mongeau, Sonia Pasin, Josée Pépin, Patrick Pépin, Bernadette Rey, Louise Roussil, Barbora Sanakova, Jean-Pascal Simard, Milan Tanedjikov, Élaine Tranchemontagne

FINISSANTS

01 MTL 03.94 : Laurianne André, Rachelle Côté-Ouellet, Marianne Demchuk, Emmy-Lou Doroschuk, Charlotte Drolet, Madison Lavigne, Lio Taniyama

02 HIGH WASTE SOCIETY : Jessy Dubeault-Colucci, Rita Nisrine Lyoubi, Simon Martinet Desbiens, Sonia Yanes, Anya Yuck

03 DEFCON : Darline Damour, Finko Kelly Diakite, Lunie Louis-Privat, Daphné Nelson, Mawussia Opont, Francine Rémillard

04 S.D.W.D. : Miriam Brassard, Fatoumata Binta Diallo, Mariya Dmytrenko, Diana Elizabeth Herquinio Cruz, Lu Li, Jasmine Low, Su Xue Luo, Marjan Rahmanian

05 PROJET COMMANDE : Tous les designers en collaboration avec la journaliste et blogueuse Lolitta Dandoy

06 ANALOG LEGACY : Antoine Dufresne-Fortin, Juan-Carlos Suarez-Casavant, Céline Larbaletrier, Jahir Antonio Pedroza Alcantar, Yu Shang

07 INFUSION : Aïssatou Barry, Xiaowan Li, Yan Heng, Suo Mei, Selly Niang, Anna Zheng

08 METAMORPHOSIS : Naela Agbessi, Chao Chen, Natalia Gerard Bernal, Asna Saleem Khan, Radinka Ranieri, Mengting Wang, Kexin Ye

09 DIVERSITY : Diana Paola Matiz Echeverry, Maroua Sahli, Marie Charlotte Vermue, Juliana Jessica Russo

10 COSTUME: DIOR, FREAK SHOW, WHITE OUT : Amaranta Barbosa, Danielle Cudney, Linai Jin, Gabriele Lalonde, Charlotte Trudel, Julie-Anne Verkempinck, Marie-Chloé Beaine, Lucille Colin, Catherine Couturier, Aurélie D.Séguin, Joannie Daviau, Shelly Groleau, Marie-Ève Huot, Evany Lafortune-Joyal, Zoé Leroux-Blain, Bérénice Tutin, Synthia Vignola, Noura Zakaria

11 MATILDA : Fanny Capuano-Picard, Léa Fortin, Julia Grenon, Joannie Pelletier

12 HAUTE BOHÈME : Xi Ni Chen, Yesim Guven, Francesca Nault, Iman Alexandra Serrhini, Christian Tsafack Mofor, Fang Liang Yuan

13 AMBIVALENCE : Noah Chimich, Andrea Fatima, Escudero Lopez, Seyeon Hwang, Wan-Yu Liu, Jessica Lopez, Thanhtrung Nguyen, Jean Olivier Ragil, Matthew Shelest, Solongo Tumenjargal

14 ELSEWHERE : Maureen Rachel Almkias, Annmarie Clarke, Anne-Marie Gergian, Thuy Anh Le, Qianwen Li, Qingyu Liao, Teia Lindfors

15 SECOND SKIN : Morgane Istria, Camille Lamontagne, Corentin Lepoutre, Antonia Marin, Ana-Sabrina Mendoza-Martinez, Vita Ivanivna Nikitenko, Jennika Richard, Priscila Riopel-St-Pierre

16 CRÉATIVITÉ : All designers 

COMMUNICATIONS ET MARKETING

Directrice générale | Karine Humbert Gauthier, Conseillère marketing | Marie-Elise Jarry, Coordonnatrice marketing | Catherine L’Écuyer, Directeur artistique | Martin Philibert

DIRECTRICE DE CRÉATION

Danielle de Bellefeuille

PHOTOGRAPHES

Publicitaire | Yanick Déry, Événementiel | Jean-Michael Seminaro

MAQUILLAGE ARTISTIQUE

Kim Creton et l'escouade Beauté du Collège Inter-Dec

2017
Mode, arts et design
Événements et défilés
Diplômés